О нас
Историческая справка PDF Печать E-mail

Села Мухинского муниципального образования - Мухино, Ключевое, Переселенец и Ту расположены в Шимановском районе Амурской области в Дальневосточном экономическом районе на Забайкальской железной дороге, к северо-западу от города, на Амурской равнине.

Наши сёла находятся в красивейших местах, вокруг лесной массив, сосны, лиственницы, берёзы, лесокустарники. На увлажнённых местах растёт осина, ива. На морях много ивы, багульника, осок, травохлебки. Встречается дуб, осина.

Из ягодников голубица, земляника, костяника.

Из животного мира водятся косули, лоси, рыси, кабаны, изюбри, волки, медведи, различные грызуны и насекомые.

Климат резко-континентальный. Температура воздуха самого холодного месяца колеблется от -17С до -43С в январе, а самого тёплого до +35С в июле. Среднесуточная сумма осадков 729, 9 мм, в летнее время 628,8 мм, зимой покров снега 19 см.

Границы муниципального образования:

Западная граница проходит по границе Межпоселенческой торритории )т.е. по ЛЭП 500 КВ) от муниципального образования Береинский сельский Совет до полевой дороги в районе ст.Ту

Северная граница проходит по границе Межпоселеняческой территории: от линии электропередачи Вл 500 КВ по пади Туйской, затем проходит по левой дороге до пади Цыганка, пересекает падь Бухгалтерскую и р. Ту выходит на высотную отметку 325м. С отметки 325м. выходит на р. Ту в районе озера Тридцать шестого.

Дальше граница МО Мухинский сельский Совет идет по р.Ту до слияния с р.Урга (отметка воды 264)

Восточная граница проходит от устья реки Урга вверх по течению, по границе МО Петрушинский сельский Совет, так же по границе МО Береинский сельский Совет до автодороги Шимановск-Мухино 4 км до места через автодорогу, от моста сворачивает на полевую дорогу и по полевой дороге выходит через Заб.ж-д на высотную отметку 327 м., с отметки 327 м.выходит на границу Межпоселенческой территории (т.е. ВЛ 500 КВ)

Южная граница проходит по Межпоселенческой территории, т.е. по линии электропередач ВЛ 500 КВ.

Главной задачей администрации Мухинского сельсовета является постоянное улучшение жизнеобеспечения сельского населения, дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства.

Работа по передаче земель сельских населённых пунктов проводилась на основании решения Амурского областного Совета народных депутатов № 68 от 13.05.1991 года

Для проведения работ по установлению границ сельских населённых пунктов, решением районного Совета народных депутатов была создана комиссия по Мухинскому сельскому Совету народных депутатов, в состав которой были включены специалисты райисполкома, Амурского филиала института «Дальгипрозем» и представители землепользователя. Возглавлял комиссию

председатель сельского Совета народных депутатов.

Исходя из имеющего (239 условных голов скота с учётом процента роста) по сельскому Совету была рассчитана необходимая площадь кормовых угодий естественных и на пашне.

Желающих увеличить участки приусадебных участков до 1 га. не имеется, потребности населения удовлетворяются существующими приусадебными землями.

В ходе проведения работ была установлена черта населённых пунктов Мухинского сельского Совета народных депутатов. В полевых условиях отобраны участки под огородничество, сенокошение и пастьбу, вычислены площадки и составлена экспликация земель передаваемых в ведение сельского Совета.

Согласно решения Шимановского районного Совета народных депутатов от 22 августа 1991 года за № 121 «О передаче земель в ведение сельских Советов народных депутатов» в ведение Мухинского сельского Совета передано – 2589 га. Из подсобного хозяйства комбината Стройиндустрия – 2410 га., земель, из них: пашни – 590 га., сенокосов – 12 га., пастбищ – 173 га., приусадебных земель – 40 га, прочих земель – 1624 га, сельскохозяйственных угодий 775 га.

Из прочих земель – 127га. из них пашни 7 га., пастбищ - 9 га., приусадебных земель – 7 га., прочих земель 97 га. Из госземзапаса – 78 га., из них пастбищ – 68 га., прочих земель – 10 га.

Из всех земель передаваемых в ведение сельского Совета изъято из подсобного хозяйства комбината Стройиндустрия – 2383 га, в том числе пашни – 578 га, сенокосов – 2 га, пастбищ 166 га, приусадебных земель – 40 га.

Из земель железнодорожного транспорта – 23 га, в том числе приусадебных участков – 8 га, прочих земель – 20 га.

Из земель Министерства социального обеспечения (Мухинский Дом интернат) – 55 га из них: пашни – 7 га, сенокосов 7 га, пастбищ – 9 га, приусадебных земель – 4 га.

Из земель гос.запаса – 78 га, из них: пастбищ – 68 га.

Выделенных земель достаточно для обеспечения скота грубыми и зелёными кормами находящегося в личном пользовании.

В результате проделанной работы составлен «Чертёж установления границ сельских населённых пунктов»

Через село Мухино проходит Забайкальская железная дорога Транссибирской магистрали. В 15 км, от посёлка Мухино проходит строительство автомобильной дороги федерального значения Хабаровск-Москва.

С районным центром – городом Шимановск, Мухино связывает грунтовая дорога протяжённость 53 км

Около села найдены запасы каменного угля, между селом Мухино и селом Берея имеются запасы железной руды.

Основным занятием жителей является животноводство, огородничество.

В селе налажено бытовое, медицинское и торговое обслуживание населения.

Водоснабжение население питьевой водой осуществляется через подвоз воды.

 


© 2024 Администрация Мухинского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.