Главная страница Инициативное бюджетирование Информационное письмо по программе поддержки местных инициатив (создание и обустройство спортивной волейбольной площадки)
Информационное письмо по программе поддержки местных инициатив (создание и обустройство спортивной волейбольной площадки) PDF Печать E-mail
Автор: Мухино
07.02.2022 00:53

Уважаемые жители муниципального образования Мухинский сельсовет и Шимановского района!

В 2020 году администрацией Мухинского сельсовета при поддержке населения было принято решение участвовать в областной программе поддержки местных инициатив. Были проведены все необходимые мероприятия – сходы граждан, анкетирование, составлен перечень документов, и заявка на участие в конкурсе была направлена в областную администрацию. Население решило, что необходимо провести ремонт в сельском доме культуры. В результате конкурсного отбора наше муниципальное образование стало участником вышеназванной программы. С областного бюджета был выделен 1 миллион рублей, софинансирование сельского бюджета составило 210 тыс.руб, 10 тыс.руб. собрало население, 20 тыс.руб. оказало спонсорскую помощь ООО «Багульник». Общие затраты на проект составили 1 млн.250 тыс.руб. В результате конкурсных процедур сумма снизилась на 62,5 тыс.руб. На поступившие средства был проведен ремонт отопления, сделаны подвесные потолки, новое освещение и электропроводка, залиты и уложены плиткой полы, установлено семь новых дверей, отремонтированы стены,  в общем ремонт получился грандиозный. И не смотря на то, что он немного затянулся, все таки сделали всё, что планировали и даже больше. Клуб стал уютней во всех смыслах этого слова, а главное в нем стало тепло.

В 2021 году администрация Мухинского сельсовета совместно с населением  участвовала в конкурсе на получение средств из областного бюджета, в рамках программы поддержки местных инициатив. Решено было построить  спортивную площадку (футбольное поле с искусственным покрытием). Из областного бюджета было выделено 1,5 млн.руб.  Были проведены все необходимые процедуры.  Наше поселение участвовало в конкурсе и по его итогам из областного бюджета было выделено 1,5 млн.руб, из сельского бюджета софинансирование составило 434594 рубля. Большое спасибо спонсорам ООО «Багульник» - выделено 80 тыс.руб., ООО «Транснефть Дальний Восток» - 50 тыс.руб., 30 тыс.руб. составили средства населения. Всего таким образом затраты на строительство поля для игры в мини футбол составили 2094594 рубля. Долгое время не удавалось найти организацию, которая бы взялась за эту работу. Два раза объявлялся конкурс, но не было участников. Практически в конце лета все таки удалось начать и завершить задуманное. Площадка располагается в непосредственной близости от средней школы и детского сада, поэтому становятся возможными занятия спортом для детей на свежем воздухе. Для сохранности сооружения оборудовано видеонаблюдение, проведено частичное освещение.

В текущем 2022 году решено продолжить обустраивать эту территорию. Администрация совместно с населением  подготовила документы для участия в конкурсе по программе поддержки местных инициатив. Планируется строительство и обустройство волейбольной площадки. В случае выделения средств из областного бюджета затраты на данное мероприятие составят 1839000 рублей, в том числе 19 тысяч должно быть собрано с населения и 320 тыс.руб. составит софинансирование из сельского бюджета. Согласно составленному проекту сюда включено обустройство волейбольной площадки с песчаным покрытием, устройство забора вокруг нее и футбольного поля, установка лавочек. В дальнейшем данную территорию можно и нужно развивать дальше, чтобы у людей появилась место для полноценных занятий спортом и отдыха.